Cargando...

GANADORES GOYA 2018

COMPARTE LA PUBLICACIÓN

Anoche el cine español se vistió de gala. La 32ª Edición de los Premios Goya tuvo lugar como cada año en el Hotel Auditorium que tembló con Ernesto Sevilla y Joaquín Reyes como relevo de Dani Rovira.

Abanicando a un lado las polémicas de la gala, La Librería de Isabel Coixet ha ganado el premio a la mejor película y a la mejor dirección en una gala en la que Handia ha conseguido 10 premios y Marisa Paredes ha recibido el Goya de Honor.

Esta es la lista de los nominados de las 28 categorías y sus respectivos galardonados.

MEJOR PELÍCULA

La librería

Green Films, A.I.E, Zephyr Films, A Contracorriente Films, S.L., Diagonal Televisió, S.L.U.

El autor

La Loma Blanca P.C. S.L., Lazona Producciones, S.L., Icónica Producciones, Alebrije Cine y Vídeo, Lazona Films, S.L.

Estiu 1993

Inicia Films, S.L., Avalon Productora Cinematográfica, S.L.

Handia

Aundiya Film, A.I.E., Irusoin, Kowalski Films, S.L., Moriarti Produkzioak

Verónica

Expediente La Película, A.I.E., Apache Films

MEJOR DIRECCIÓN

Isabel Coixet

Por La librería

Manuel Martín Cuenca

Por El autor

Aitor Arregi y Jon Garaño

Por Handia

Paco Plaza

Por Verónica

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Carla Simón

Por Estiu 1993

Sergio G. Sánchez

Por El secreto de Marrowbone

Javier Ambrossi y Javier Calvo

Por La llamada

Lino Escalera

Por No sé decir adiós

MEJOR GUION ORIGINAL

Aitor Arregi, Andoni de Carlos, Jon Garaño y José Mari Goenaga

Por Handia

Pablo Berger

Por Abracadabra

Carla Simón

Por Estiu 1993

Fernando Navarro y Paco Plaza

Por Verónica

MEJOR GUION ADAPTADO

Isabel Coixet

Por La librería

Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca

Por El autor

Agustí Villaronga y Coral Cruz

Por Incierta gloria

Javier Ambrossi y Javier Calvo

Por La llamada

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Pascal Gaigne

Por Handia

Alberto Iglesias

Por La cordillera

Alfonso de Vilallonga

Por La librería

Chucky Namanera (Eugenio Mira)

Por Verónica

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

La llamada - Compositores: Leiva

Por La llamada

Algunas veces - Compositores: José Luis Perales

Por El autor

Rap Zona Hostil - Compositores: Fenyxxx y Roque Baños

Por Zona hostil

Feeling Lonely on a Sunday Afternoon - Compositores: Alfonso de Vilallonga

Por La librería

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Javier Gutiérrez

Por El autor

Antonio de la Torre

Por Abracadabra

Javier Bardem

Por Loving Pablo

Andrés Gertrúdix

Por Morir

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Nathalie Poza

Por No sé decir adiós

Emily Mortimer

Por La librería

Maribel Verdú

Por Abracadabra

Penélope Cruz

Por Loving Pablo

MEJOR ACTOR DE REPARTO

David Verdaguer

Por Estiu 1993

José Mota

Por Abracadabra

Antonio de la Torre

Por El autor

Bill Nighy

Por La librería

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Adelfa Calvo

Por El autor

Anna Castillo

Por La llamada

Belén Cuesta

Por La llamada

Lola Dueñas

Por No sé decir adiós

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Eneko Sagardoy

Por Handia

Pol Monen

Por Amar

Eloi Costa

Por Pieles

Santiago Alverú

Por Selfie

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Bruna Cusí

Por Estiu 1993

Adriana Paz

Por El autor

Itziar Castro

Por Pieles

Sandra Escacena

Por Verónica

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Ander Sistiaga

Por Handia

Mireia Graell Vivancos

Por Estiu 1993

Alex Boyd y Jordi Berenguer

Por La librería

Luis Fernández Lago

Por Oro

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Javier Agirre Erauso

Por Handia

Santiago Racaj

Por Estiu 1993

Jean Claude Larrieu

Por La librería

Paco Femenía

Por Oro

MEJOR MONTAJE

Laurent Dufreche y Raúl López

Por Handia

Ana Pfaff y Didac Palou

Por Estiu 1993

Bernat Aragonés

Por La librería

David Gallart

Por Abracadabra

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Mikel Serrano

Por Handia

Javier Fernández

Por Oro

Llorenç Miquel

Por La librería

Alain Bainée

Por Abracadabra

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Saioa Lara

Por Handia

Tatiana Hernández

Por Oro

Mercè Paloma

Por La librería

Paco Delgado

Por Abracadabra

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre

Por Handia

Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego

Por Oro

Sylvie Imbert y Paco Rodríguez Frías

Por Abracadabra

Lola Gómez, Jesús Gil y Óscar del Monte

Por v

MEJOR SONIDO

Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolas de Poulpiquet

Por Verónica

Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero

Por El autor

Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolas de Poulpiquet

Por El bar

Iñaki Díez y Xanti Salvador

Por Handia

MEJOR EFECTOS ESPECIALES

Jon Serrano y David Heras

Por Handia

Reyes Abades e Isidro Jiménez

Por Oro

Reyes Abades y Curro Muñoz

Por Zona hostil

Raúl Romanillos y David Heras

Por Verónica

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas

Tadeo Jones y el Secreto de Midas, A.I.E., Telecinco Cinema, S.A.U., Telefónica Studios, S.L.U., 4 Cats Pictures, Ikiru Films, S.L

Deep

The Kraken Films, A.I.E., The Thinklab, S.L.

Nur eta Herensugearen tenplua

Lotura Films, S.L., Euskaltel, S.A.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Muchos hijos, un mono y un castillo

Sueños Despiertos P.C.

Cantábrico, los dominios del oso pardo

Wanda Visión, S.A.

Dancing Beethoven

López-Li Films, S.L., Fondation Béjart Ballet Lausanne

Saura(s)

Imval Madrid, S.L., Pantalla Partida, S.L.

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

Una mujer fantástica

Chile

Amazona

Colombia

Tempestad

México

Zama

Argentina

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

The Square

Ruben Östlund

C'est la vie!

Eric Toledano y Olivier Nakache

Lady Macbeth

William Oldroyd

Toni Erdmann

Maren Ade

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Madre

Dirección: Rodrigo Sorogoyen Producción: Rodrigo Sorogoyen, María del Puy Alvarado

Australia

Dirección: Lino Escalera Producción: Sergy Moreno, Lino Escalera, Damián París

Baraka

Dirección: Néstor Ruiz Medina Producción: Fernando J. Monge

Como yo te amo

Dirección: Fernando García-Ruiz Producción: Fernando García-Ruiz

Extraños en la carretera

Dirección: Carlos Solano Producción: Juan San Román, Mikel Mas, Fello Matallana Royo, Miriam Rodríguez

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Los desheredados

Dirección: Laura Ferrés Producción: Valérie Delpierre

Primavera rosa en México

Dirección: Mario de la Torre Producción: Rafael Linares Palomar, María del Puy Alvarado, Alfonso Palazón, Eva Patricia Fernández Manzano

The Fourth Kingdom

Dirección: Adán Aliaga, Àlex Lora Producción: Isa Feliu, Miguel Molina Carmona

Tribus de la Inquisición

Dirección: Mabel Lozano Producción: Mabel Lozano, Roberto Navia

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Woody & Woody

Dirección: Jaume Carrió Producción: Aline O. Tur, Miguel A. Santander, Jaume Carrió, Laura Gost

Colores

Dirección: Arly Jones, Sami Natsheh Producción: José Antonio Saura Saura

El ermitaño

DDirección: Raúl Díez Producción: Daniel Díez, Raúl Díez

Un día en el parque

Dirección: Diego Porral Producción: Diego Porral

Deja un comentario